Анонс: выставка работ фотографа начала XX века Г.Н. Малиновского «Чуть больше века назад».

С 02 по 31 июля 2022 года в Галерее будет проходить выставка работ фотографа начала XX века Г.Н. Малиновского «Чуть больше века назад».

Григорий Николаевич Малиновский — дворянин, инженер-путеец и страстный фотограф-любитель, всю свою жизнь посвятивший Рязано-Уральской железной дороге. Помимо железнодорожной темы, в архиве Г.Н. Малиновского значительное место занимают фотоснимки, сделанные в Саратове – панорамы города с Волги и с возвышенностей, виды отдельных зданий, храмов, улиц. Судя по авторской датировке некоторых негативов, выяснилось, что фотограф жил в Саратове примерно до 1906 года, после чего переехал в Московскую губернию – с этого года стали появляться фотографии подмосковных городов и железнодорожных станций. Основная часть фотоматериалов представляет собой стереоснимки, в те времена считавшиеся новым шагом в фиксации действительности и ставшие первым шагом к современной виртуальной реальности. Искусство стереофотографии имеет свою специфику.  Для более полного ощущения объёма необходимо правильно выстроить кадр – передний, средний и задний планы.

Выставка представляет экспонаты из собрания МБУ «Долгопрудненский историко-художественный музей» и частной коллекции И.В. Кувыркова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *